Во исполнение приказа Министерства культуры Краснодарского края  от 19.10.2017 года № 593 «Об организационных мероприятиях по подготовке и проведению в Краснодарском крае V ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств» 4 ноября 2017 года в районном музее состоялось интеллектуально-познавательное мероприятие «Тема казачества в произведениях живописи»,   в ходе которого проведены:

- выставка картин:  «Образы немеркнущей истории»;

-  кинолекторий: «От славы казачьего рода к величию русского народа» - о героическом подвиге казаков-гвардейцев в атаке под Кущёвской - август 1942 года;

- выставка работ учащихся МБУ ДО ДШИ ст. Кущёвская (преподаватель Н.П.Демиденко) «Красоту творим руками».

Особый интерес у посетителей музея вызвала картина, которая является гордостью музея – это «Атака под Кущёвской», написанная в 1967 году  к 25-летию легендарного казачьего сражения в августе 1942 года в студии  имени Грекова художником-баталистом С.М.Зелихманом. Художник лично приезжал в Кущёвскую и на месте боя встречался с участниками атаки. Свои предложения по написанию картины внесли участники атаки  И.В.Тутаринов и Н.Я.Кириченко. В июне 1967 года был выработан единый взгляд на изображение эпизода атаки и решено: художественное полотно будет называться «Атака под Кущёвской 2 августа 1942 года». 

Эта картина отображает массовый героизм, высокий патриотизм, стойкость и отвагу кубанских казаков, которые стояли насмерть, грудью защищая Северные ворота Кубани от немецко-фашистских захватчиков.