Добрый след на земле.

     11 ноября 2017 года в районном центре культуры состоялось мероприятие «Добрый след на земле», проводимое из цикла «Имена в истории района» и посвящённое памяти Сергея Терентьевича Куцева, участника Великой Отечественной войны, Героя Социалистического труда, кавалера трёх орденов Ленина, который своим доблестным самоотверженным трудом внёс достойный вклад в трудовую и боевую летопись района.

    На мероприятии присутствовали ветераны, молодёжь, представители сельских поселений, трудовых коллективов отрасли культуры, образования, здравоохранения и спорта, гости и жители района.

    С приветствием к собравшимся выступила заместитель главы муниципального образования Кущёвский района Елена Николаевна Коротенко: «В Кущёвском районе давно сложилась добрая традиция проводить мероприятия из цикла «История района в лицах» - о знатных и почётных людях, оставивших добрый след на Кущёвской земле. Среди них достойное место занимает  Сергей Терентьевич Куцев, для которого очень актуально подходили слова «Сначала думай о Родине, потом – о себе". Мы, кущёвцы, будем всегда хранить в своих сердцах светлую память об этом человеке, как истинном патриоте родной земли».

   В тёплой задушевной обстановке своими воспоминаниями о Сергее Терентьевиче делился почётный гражданин Кущёвского района, один из достойных продолжателей его дел, Владимир Сергеевич Ханбеков. Он  отмечал, что Сергей Терентьевич принадлежал к поколению тех руководителей, которые твёрдо и уверенно шли по жизни, несмотря ни на какие трудности, преграды, неудачи и падения.

   С особой гордостью и уважением вспоминал о Сергее Терентьевиче Герой Социалистического труда, обладатель кубка имени К.А.Борина, Борис Антонович Пономаренко. В своём выступлении Борис Антонович говорил, что Сергей Терентьевич был прост, доступен, открыт и внимателен с окружающими его людьми. Каждому старался помочь и словом, и делом. В Кущёвском районе 17 Героев Социалистического труда, 8 из которых были удостоены этого высокого звания при Сергее Терентьевиче.

   Среди почётных гостей мероприятия были внуки Сергея Терентьевича – Алексей Викторович и Валентина Владимировна, которые в своём выступлении выразили организаторам мероприятия искренние слова благодарности и признательности за сохранение памяти о своём дедушке.

     Очень часто Сергей Терентьевич любил повторять слова: «Традиция – это нержавеющее оружие». Это действительно так. Его традиции продолжались и продолжаются в настоящее время.