Ежегодно в последнее воскресенье ноября отмечается один из самых замечательных праздников – День матери. Этот всенародный праздник проводится согласно Указу Президента от 30 января 1998 года № 120 «О дне матери» по инициативе Комитета Государственной думы по делам семьи, женщин и молодёжи. Целью этого праздника является сохранение традиций бережного отношения к женщине-матери и семейным устоям.

   Во все времена главным предназначением женщины было материнство.

На хрупкие женские плечи ложатся все трудности повседневной жизни, потому что женщина – хранительница домашнего очага, хозяйка и прежде всего мать

   Даже в самые тяжелые времена проявляется удивительная способность женщин с открытой душой нести тепло и спокойствие своим родным и близким, умение сохранять семейный очаг, и, главное,  растить детей.

    В этот замечательный день все мамы принимают поздравления и самые наилучшие пожелания. Стало доброй традицией в День матери чествовать многодетных матерей и тех, которые берут на воспитание детей – сирот, создают им семейный уют, теплоту, заботу и детей, чьи родители лишены родительских прав.

    Сегодня в Кущёвском районе 748 многодетных семей, которые занимаются воспитанием трёх и более детей. 

Особую дань уважения хотелось бы выразить тем женщинам-матерям, которые берут на воспитание детей – сирот, детей из неблагополучных семей, детей с ослабленным здоровьем и каждый день вкладывают в них всю свою любовь, заботу, внимание, терпение и ласку. В нашем районе таких матерей 50.

   В рамках празднования Дня матери районный музей проводит интеллектуально-познавательные мероприятия из цикла: «Восславим женщину мать, чьё имя не знает преград».