ГИМС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ.

О СОБЛЮДЕНИИ ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ.

В настоящее время, с наступлением морозов, поверхность водоемов покрылась льдом.

Желающих провести свой досуг на льду в нашем крае много.

Всем им рекомендуем соблюдать на льду разумную осторожность и ознакомиться с правилами поведения на льду приведенными ниже. Пренебрежение данными правилами может привести к непоправимому – гибели человека.

Не ходите по ледяным закраинам: здесь лед всегда тонкий и хрупкий. Одно неосторожное движение - и можно провалиться под лед.

Прочным льдом считается прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком при толщине до 12 см. При оттепели, изморози и дожде лед обычно покрывается водой, а затем замерзает, в особенности после снегопада. При этом лед становится белым  или  матовым,   а  иногда  приобретает  желтоватый   цвет.   Такой  лед непрочный, и его толщину принимать во внимание не следует.

Безопасным для перехода является  лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см.

Пользоваться на водоемах площадками для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 см, а при массовом катании - не менее 25 см.

В период ледостава, когда лед еще слаб, запрещается не только ловить рыбу, но и переходить реки, озера, пруды и другие водоемы.

Следует соблюдать осторожность и тогда когда лед становится прочным. Двигаться через водоемы следует только по специально обозначенным путям, а при их отсутствии - убедиться в прочности льда с помощью пешни.

Проверять прочность льда ударами ноги опасно.

 Не забывайте, что даже в сплошном окрепшем льду можно встретить проруби, полыньи, промоины.

Во время движения по льду при себе рекомендуется иметь прочный шест длиной 2-3 метра, следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий и т. п.

При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6  метров и быть готовым оказать немедленную помощь впереди идущему.

Перевозка грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.

Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами.

Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на од­ном конце которого должен быть закреплен груз весом 400-500 граммов, а на другом - изготовлена петля.

Но, если Вы все-таки по неосторожности провалитесь под лед, не теряйте присутствие духа. Немедленно раскиньте руки, чтобы удержаться ими на поверхности льда. Зовите на помощь.

 До прихода помощи не барахтайтесь в воде, хватаясь за кромку льда, это приведет к напрасной потере сил. Старайтесь лечь грудью на кромку льда, выбросив вперед руки, или повернуться на спину и закинуть руки назад. Постарайтесь самостоятельно выбраться из опасного места, двигайтесь в сторону - откуда пришли, лежа, чтобы увеличить площадь опоры.

Взобравшись на лед, двигайтесь лежа в ту сторону, откуда пришли, пока не выберетесь из опасного места.

Заметив провалившегося под лед, немедленно окажите помощь и по возможности одновременно вызовите спасателей. Помните, что в ледяной воде человек быстро теряет силы.

Спасая терпящих бедствие, действуйте обдуманно и осторожно! При оказании помощи человеку, провалившемуся на льду, нельзя подходить к нему стоя из-за опасности самому попасть в беду. К пострадавшему надо приближаться лежа с раскинутыми в стороны руками и ногами. Если под рукой имеются доски, лестницы, шесты или другие предметы, то их надо использовать для оказания помощи. Лежа на одном из таких предметов, закрепленных веревкой на берегу или твердом льду, оказывающий помощь продвигается к пострадавшему на расстояние, позволяющее подать веревку, пояс, багор, доску. Затем оказывающий помощь отползает назад и постепенно вытаскивает пострадавшего на крепкий лед.

Если оказывающий помощь не имеет спасательного пояса, то он должен обвязаться веревкой, предварительно закрепив ее на берегу или в лунке твердого льда. При оказании помощи, когда есть промоины или битый лед, используются специальные спасательные шлюпки или шлюпки на съемных полозьях. Для продвижения шлюпки вперед используются кошки и багры.

Но могут быть и такие случаи, когда нет никаких подсобных предметов для оказания помощи. В этом случае два-три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, одежду и т.п.

 Как только пострадавший ухватиться за поданный вами предмет, ползком тяните его на берег или на крепкий лед.

 Если Вы не в состоянии помочь провалившемуся самостоятельно, то не приближайтесь к месту пролома, а громко зовите на помощь. При наличии телефона звоните в службу спасения по номеру 01.

ПОМНИТЕ! В связи с физико – географическими условиями нашего региона местные водоемы в зимнее время достаточно редко могут использованы для активного отдыха на льду и практически никогда в качестве ледовых переправ. Многие из них удалены от населенных пунктов. Провалившись под лед в таком месте, человек может не получить своевременной помощи.

 

.