Замедли шаг у обелиска

  3 декабря в нашей стране  с 2014 года отмечается День Неизвестного солдата. Эта памятная дата была принята Указом Президента Р.Ф. в ноябре 2014 года. Это событие продолжает традицию, берущую своё начало с Древней Руси о закреплении  в народной памяти чествования имён тех, кто отдал жизнь ради мира на земле.

  В районе много братских могил, где покоятся неизвестные герои. Замедлив шаг у обелиска… мы склоняем голову перед безмолвными и безымянными героями , кто на своих плечах вынес всю тяжесть военного лихолетья, смотрел смерти в глаза, чтобы сегодня на планете «Земля» был мир и спокойствие.

  В честь этой памятной даты в районном музее проходят уроки мужества «Замедли шаг у обелиска» - это шаги, ведущие к обелиску, установленному в мае 1985 года на Заречной стороне станицы у реки Кавалерка в память о раненых бойцах госпиталя № 3198, который был сформирован в августе 1941 года Южным Северо – Кавказским фронтом.

  Когда немцы заняли Ростов  - на – Дону, госпиталь  был эвакуирован  в Кущёвскую школу № 6. Военкомом госпиталя был старший политрук Александр Степанович Титомиров, уроженец села Ильинка Кущёвского района, начальником госпиталя военврач Даниил Зиновьевич Браславский.

  Перед оккупацией станицы поступил приказ об эвакуации  госпиталя.  Но возникла проблема с наличием необходимого транспорта. Железная дорога, по которой планировалось перевезти бойцов госпиталя в тыл, была разрушена.

  Начальник госпиталя обратился за помощью в районный  комитет партии, который поручил организовать вывоз бойцов госпиталя  Сайконину. И он действительно обеспечил эвакуацию  и сам лично замыкал движущуюся  колонну.   Позже  отстал и передал по рации   немецко – фашистским стервятникам о движении раненых бойцов.

   Немецкие мотоциклисты настигли шествующих бойцов госпиталя и всех зверски расстреляли. Так и остались неизвестные герои на Кущёвской земле.

К сожалению в райкоме партии и НКВД не смогли распознать в Сайконине ярого врага.  Он оказался белогвардейским офицером и люто ненавидел Советскую власть.

В 1985 году по инициативе ветеранов совхоза под руководством Михаила Мартыновича Быченко на месте гибели госпиталя был установлен обелиск. К сожалению, лишь единицы имён бойцов были установлены. Они навечно остались на Кущёвской земле как неизвестные герои.