Храним Героев имена

9 декабря  в нашей стране отмечается День Героев Отечества. Это памятная дата была  установлена Государственной Думой Российской Федерации  в январе 2007 года и вошла в список памятных дат России.

Ещё в Российской империи до Октябрьской революции 1917 года 9 декабря отмечался как День Георгиевских кавалеров. Императрица Екатерина II учредила в 1769 году императорский военный орден  Георгия  Победоносца, как высшую воинскую награду. В годы Первой Мировой войны этой высокой награды были удостоены наши земляки за доблесть, отвагу и геройство: Пётр Лукич Островной, Михаил Иванович Никитенко, Иван Филиппович Малютин, Семён Фёдорович Саржант, Андрей Васильевич Епатко, Лука Акимович Белый,  Андрей Васильевич Леонов и другие.

Уважение к памяти предков –  это наше духовное богатство.  Чем больше человек дорожит памятью своих отцов и дедов, тем острее он чувствует ответственность за будущее. Верно сказал В.А.Сухомлинский «… у кого нет в душе памяти о прошлом, у того не может быть и будущего…».  Каждый из Героев оставил добрый след на земле в своих делах, мыслях и жизненных устремлениях.

...«Все в мире покроется пылью забвения

Лишь двое не знают ни смерти ни тления 

Дело героя и речь мудреца»…

Менялись эпохи, крушились империи, потрясали мир кровавые войны и революции и только героический подвиг и труд сохраняли наш мир.

Высшая степень отличия - звание Героя Советского Союза было утверждено  в апреле 1934 года. Мы - кубанцы, по праву гордимся тем,  что Золотая Звезда Героя за № 1 была вручена уроженцу села Белая Глина Анатолию Васильевичу Ляпидевскому, который первым обнаружил участников рейса затонувшего парохода «Челюскин» и в невероятно трудных условиях Заполярья, рискуя жизнью,  произвёл посадку самолёта  на льдину и вырвал из ледового плена четырнадцать женщин и двоих  детей.

Высшая награда присваивалась за особые заслуги -  храбрость и мужество. На Кубани этой высокой награды было удостоено более 300 человек. В их числе 9 жителей нашего района:  Абрамов Пётр Петрович, Адаменко Иван Диомидович, Гореленко Филипп Данилович, Котов Александр Александрович, Кошевой Фёдор Алексеевич, Литвинов Павел Семёнович, Павлюченко Иван Васильевич, Полевой Павел Гордеевич, Штанев Яков Иванович. Это наши негасимые  Звёзды Победы. Их имена золотыми буквами высечены на Аллее Памяти в Парке Победы.  На зданиях школ, где они учились, установлены мемориальные доски,  образовательным учреждениям района присвоены их имена

«На Героя и Слава бежит» - гласит древняя славянская пословица. Эти слова чётко и правдиво характеризует наших Героев Отечества, которые не жалея сил и даже жизни берегли самое святое для каждого человека – Отчизну, которая их вскормила и взрастила.

…"Медаль за бой, медаль за труд, из одного металла льют" –  с гордостью говорим мы о наших героях и храним их имена.

Во все времена труд был, есть и будет мерилом человеческих ценностей. Звание Героя Социалистического труда было установлено Президиумом Верховного Совета СССР в декабре 1938 года. В крае этой награды удостоено 570 человек.

По  труду и честь… Ушедшее время показало, что труд всегда в почёте.  Человек славен трудом и связь поколений через трудовые достижения никогда не прервётся. Кущёвская земля взрастила 17 Героев Социалистического труда. Первую звезду героя  получил в апреле 1949 году  знатный комбайнер страны Константин Александрович Борин за рекордные намолоты зерна на Шкуринских полях.

В  феврале 1972 года в районе был учреждён переходящий кубок имени Борина, который ежегодно вручается передовым комбайнерам, достигших наивысших показателей на уборке урожая зерновых. Для Константина Александровича Шкуринская земля, её хлебная нива стала стартовой площадкой к победе.  Неоднократным обладателем кубка Борина был  Герой Социалистического труда  Борис Антонович Пономаренко -  передовой комбайнер района, участник   Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства, делегат XXV съезда КПСС, почётный гражданин района.

Сегодня мы с гордостью называем имена наших Героев Социалистического  труда: Сергея Терентьевича Куцева, Ивана Андреевича Радченко, Александра Петровича Чернявского, Дмитрия Михайловича Маковецкого, Георгия Ивановича Мироненко, для которых слова: Родина..Мир..Труд…Честь – стали мерилом их повседневной жизни.

Мы с гордостью сегодня называем имя Героя Социалистического труда, единственной женщины, удостоенной этого высокого звания -  Костенко Тамары Николаевны, награждённой в 1976 году за высокие показатели  по производству молока на ферме колхоза «Победа». Возглавляемая ею ферма была признана   фермой передового опыта не только в районе, но и в крае.

Отмечая День Героев Отечества в музее проходят часы истории «Боевая и трудовая слава района»