В период месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы музей активно посещают воспитанники дошкольных образовательных учреждений района. Особый интерес у юных посетителей вызывает выставка «Трофеи военных лет» - предметы военного быта: портсигар, котелок, каска советская, бинокль, фляжка, катушка связиста, кобура для пистолета, где каждый экспонат является безмолвным свидетелем войны, достоверно отображает весь ужас и страх того далёкого и страшного времени военного лихолетья.

Предметы военного быта были неразлучными спутниками солдата на долгих фронтовых дорогах. Они сопровождали воинов всюду: в тылу, на марше, на передовой в окопах. Эти вещи мы часто видим на фронтовых фотографиях, о них упоминают в своих воспоминаниях ветераны Великой Отечественной войны. Солдаты берегли свою утварь, ценили её. Нередко на котелки и фляжки бойцы наносили свои фамилии и инициалы. В большинстве случаев это позволяло узнать имя найденного погибшего солдата и установить его фронтовую судьбу.