Полярный летчик Анатолий Васильевич Ляпидевский

    23 марта исполняется 110 лет со дня рождения первого Героя Советского Союза Анатолия Васильевича Ляпидевского - уроженца с. Белая Глина Краснодарского края. Детство будущего героя прошло в г. Ейске. Когда мальчику исполнилось 12 лет, он ушел на заработки в ст. Старощербинскую, где работал батраком почти 4 года. Затем стал подручным кузнеца и учеником слесаря, а после этого - помощником шофера маслобойного завода.

   В 1928 г. Анатолий Ляпидевский стал выпускником Севастопольской высшей школы красных морских летчиков. Трудовой стаж парня на этом поприще прошел через ВВС Краснознаменного Балтийского флота, а также через Школу морских летнабов Ейска, где он работал летчиком-инструктором. В 1933 г вышел в запас.

   В 1934 году ему довелось участвовать в спасении команды челюскинцев, находившихся в плену у полярных льдов. Он самым первым прибыл в зону бедствия и совершил на своем двухмоторном самолете АНТ-4 целых двадцать девять поисковых полетов в страшную пургу, которые вначале не привели к успеху. Наконец пятого марта 1934 г. Анатолию Ляпидевскому удалось обнаружить лагерь Шмидта, сесть на дрейфующую льдину и вывезти оттуда десять женщин и двоих грудных детей.

  Подвиг двадцатипятилетнего молодого парня сделал его известным далеко за пределами СССР. Анатолий Васильевич Ляпидевский стал считаться лучшим полярным летчиком во всем мире. За совершенный полярный подвиг Анатолию Ляпидевскому, самому первому в СССР, 20 апреля 1934 года было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина. А 4 ноября 1939 года он был удостоен медали «Золотая Звезда» под номером 1.

   В эти дни районный музей проводит уроки мужества из цикла «Кубани славные сыны» - о первом Герое Советского Союза А.В.Ляпидевском.