Музей – хранитель старины. Знакомство с музейным миром позволяет посетителю окунуться в эпоху ушедших поколений, познать самобытную культуру казачества.

Каждый день наш тесно связан с жизнью и культурными традициями наших предков. Обычаи, традиции и обряды всегда сплачивали людей, составляли единый и нерушимый уклад жизни. Благодаря национальной культуре мы знаем, что на кухне должны быть яркие рушники, к празднику  - особый наряд, а за столом – хорошее радостное пение застольных песен. И по сей день сохранилась добрая традиция встречать почётных гостей с хлебом и солью, подносимыми на красивом рушнике. Народная культура – это полноводная река, из которой вытекают многие наши поступки, мысли и желания. Всё, что нас окружает в настоящем, имеет свои корни в прошлом. Это наша история, наша культура.

Познавательно и интересно в эти дни проводятся в районном музее часы истории из цикла: «Старину мы помним, старину мы чтим», в ходе которых посетители знакомятся с обычаями и традициями наших предков, особенностями старинного казачьего быта, внутренним убранством этнографической хаты.