Лики святых

Пасха – самый почитаемый великий праздник в казачьих семьях. Готовились к нему тщательно. Перед праздником в красном углу горели свечи.

До наших дней сохранились традиции и обычаи отмечать православные праздники.

В преддверии пасхи в районном музе проходит выставка икон «Лики святых», выполненных народными умельцами Ниной Михайловной Проскуновой и Ольгой Александровной Волошиной.

Особая роль в системе духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения отведена народному и декоративно-прикладному творчеству,                                   с помощью которого осуществляется непрерывная связь времен и поколений.

Разнообразные художественные творения народных мастеров прививают любовь к родному краю, учат бережному и уважительному отношению к своим корням, знакомят с народными традициями и обычаями.

Одним из сложных и кропотливых видов народного творчества является искусство вышивания, которому женщин в кубанских семьях обучали с раннего детства. На картинах вышивали пейзажи, натюрморты, образы людей, животный и растительный мир. Особенно привлекали внимание вышитые иконы, на которых отображали лики святых.

Если Вы хотите узнать об истории и разновидностях кубанской вышивки, ждём Вас в районном историческом музее.