2 февраля – памятная дата в календаре важнейших исторических событий России и Кущевского района.

74 года отделяют нас от того далекого, рокового и героического дня, когда советские воины, ценой собственных жизней освободили Кущевскую от немецко – фашистских захватчиков.

В парке 30-летия Победы, на священном для каждого кущевца месте, у вечного огня, собрались учащиеся школ, молодежь района, представители трудовых коллективов, ветераны труда, гости, чтобы отдать дань глубокой признательности и уважения тем, кто погиб на фронтах Великой Отечественной и тем, кто выстоял и победил. Особые слова благодарности звучали в адрес ветеранов Великой Отечественной войны, наших земляков, кто с честью и достоинством отстоял независимость Родины -Кирицева Виктора Валентиновича и Попова Владимира Ивановича. Им были подарены цветы и теплые аплодисменты собравшихся.

Освобождение Кущевского района – маленькая победа в долгой, тяжелой и кровопролитной войне. Годы, прошедшие с того морозного февральского дня не позволят потускнеть сиянию героического подвига тех, кто мужественно сражался с ненавистным врагом на родной земле.

Со словами приветствия к присутствующим обратился глава  муниципального образования Кущевский район Сергей Владимирович Ламонов, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Иванович Попов, который в составе 320-й Енакиевской стрелковой дивизии принимал участие в освобождении Кущевского района, заместитель Благочинного церквей Кущевского района по миссионерской работе Отец Илья, летчик-инструктор учебно-авиционной базы 2-го разряда ст.Кущевской старший лейтенант Иван Романович Буюнич.

Радостной и горькой стала эта Победа для нашей земли. 27 миллионов  сыновей и дочерей Отчизны полегло на фронтах Великой Отечественной ради жизни на земле, из них девять с половиной тысяч кущевцев. Память о них живет в наших сердцах и будет жить вечно в сердцах грядущих поколений.

Минутой молчания почтили память  тех, кто погиб на фронтах сражений кто зверски был замучен в плену, тех, кто умер от ран и лишений. К мемориалу были возложены венки и цветы.