Музей – бесценный хранитель исторической памяти.

18 мая отмечается Международный день музеев, который был принят в 1978 году. Международный день музеев отмечается более чем в 150 странах.

Музей – это хранитель исторического и культурного наследия.

Во многих музеях в этот день открыты двери для всех посетителей, проводятся разнообразные выставки и экспозиции, экскурсии, лекции, часы истории, интеллектуально-познавательные и героико-патриотические мероприятия.

Проводимые музейные формы работы направлены на воспитание духовно-нравственных и патриотических качеств, формирование бережного и уважительного отношения к своим корням, любви к родной земле.

В этом году в соответствии с решением Министерства культуры Краснодарского края проводится традиционный XII Кубанский музейный фестиваль, посвящённый 75-летию освобождения Кубани о немецко-фашистских захватчиков.

Накопленный опыт проведения Кубанского музейного фестиваля играет важнейшую роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

В дни фестиваля районный исторический музей подготовил разнообразную программу интеллектуально-познавательных мероприятий:

Это:

-«Музей – зеркало нашей истории» - обзорные экскурсии в честь Международного дня музеев;

- «Музей – храм прошлого, отражение настоящего, окно в будущее» - героико-патриотическое мероприятие в рамках Международной культурной акции «Ночь музеев – 2018 г.»

- «Кубань – край ратной и воинской славы» - цикл экскурсий, посвящённых 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков;

- «Не смолкнет слава, не померкнет подвиг» - уроки мужества о 9-ти земляках, Героях Советского Союза;

- «Из чего состоит вещевой мешок солдата» - занимательное кубановедение для учащихся начальных классов;

- «Немеркнущей славе героев память потомков верна» - о подвиге героев-парашютистов;

- «Замедли шаг у обелиска» - выездные экскурсии по памятным местам района;

- «Остался в сердце вечный след войны» - видеовоспоминания наших земляков ветеранов, освобождавших Кубань;

- «Их обжигала пламенем война» - о женщинах-фронтовичках, о работниках в госпиталях;

- «Кущёвская. Всадники Победы», «От славы казачьего рода к величию русского народа» - кинолектории о боевом пути казаков 4-го ГКККК;

- выставки и экспозиции: «Свидетели войны» - предметы военного интерьера и фронтового быта, «Тема войны в произведениях живописи» - выставка картин местных авторов и работ детского творчества; «Немеркнущая хроника Победы», «Герои, победившие войну» - о земляках – защитниках Отечества.

Рады видеть мы друзей, приходите к нам в музей!