Особое внимание в деятельности музея уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения.                     Музейные формы способствуют воспитанию таких качеств, как любовь к своей малой Родине, готовность в нужный момент встать на защиту родной земли.

Истинный патриот воспитывается с детства: в семье, в дошкольном учреждении, в школе, а закрепляются патриотические качества в музее.

В свете реализации долгосрочной государственной программы «Патриотическое воспитание населения на 2016-2020 годы» районный исторический музей проводит для учащихся образовательных учреждений района интеллектуально-познавательные мероприятия «Вашей немеркнущей славе память потомков верна» - о подвиге земляков, участников освобождения Кубани.