В рамках Международного Дня музеев 19 мая 2018 года на площади Кущёвского Арбата состоялась Общеевропейская Ночь музеев.

До начала праздничной программы демонстрировалась видеохроника по освобождению Кубани, которая достоверно отображала события минувшего военного лихолетья; видеовоспоминания земляков, принимавших участие в освобождении Кубани «Не отживёт высокая молва о тех, над кем склоняется Победа».

Особые патриотические чувства навевали песни военных лет, которые звучали на площади Кущёвского Арбата.

Привлекали внимание разнообразные тематические выставки и экспозиции:

- «Свидетели военных лет» - предметы военного интерьера и фронтового быта солдат времён ВОВ;

- «Война глазами художников» - картины местных авторов;

- «Ради жизни на земле», «Война.Народ.Победа» - книжно-иллюстративные выставки – инсталляции;

- «Немеркнущая хроника Победы», «Герои, победившие войну».

Интересно и познавательно для юных посетителей прошла  викторина из цикла «Занимательное кубановедение» - «Из чего состоит вещевой мешок солдата» - о старинных предметах фронтового быта защитников Отечества, военном обмундировании солдат. Особенно привлекали внимание такие предметы как каска советского солдата, фляжка, кружка, котелок, портсигар, сапёрная лопата – всё то, что и сегодня воскрешает в памяти события сурового времени военной поры.

В 19-00 часов на центральной площади Кущёвского Арбата состоялось торжественное открытие героико-патриотического мероприятия «Музей-храм прошлого, отражение настоящего, окно в будущее», в ходе которого проведены следующие блоки:

- «Остался в сердце вечный след войны» - видеовоспоминания земляков – участников Великой Отечественной войны;

- «Их обжигала пламенем война» - презентация о женщинах-фронтовичках, медицинских работниках госпиталей, среди которых было показано видевоспоминание Веры Ивановны Якименко о гибели раненых бойцов эвакуационного госпиталя 3198, который в годы войны находился в здании кущёвской школы №6. Демонстрировались отрывки из художественного фильма «Назначаешься внучкой» - о радистке Е.А.Мухиной, работавшей в оккупированной станице Кущёвской;

- «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне» - о тех, кто испытал нечеловеческие пытки в застенках концлагерей. Это Андрей Илларионович Пивоваров, Ульяна Григорьевна Пластовец;

- «Порохом пропахнувшие строки» - заветные треугольники, среди которых письмо Сергея Артёмовича Маркосьянц – ветерана ВОВ, выпускника кущёвской школы №1, писателя - автора книг «К оружию», «Мы – солдаты», «Не пыли пехота»;

- «Автографы Победы» - о наших земляках, которые дошли до Берлина и оставили свой автограф у стен Рейхстага: Иване Васильевиче Терехове, Иване Петровиче Андрееве;

- «Великий подвиг Ваш история хранит» - о земляках, 9-ти Героях Советского Союза и награждённых орденом Александра Невского.

Среди почётных гостей присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, которые принимали участие в ожесточённых боях при освобождении Кубани и Кущёвского района Виктор Валентинович Кирицев, Владимир Иванович Попов, дети участников Великой Отечественной войны, знатные и почётные граждане района, представители творческой интеллигенции, труженики тыла.

С особым волнением на мероприятии выступили дети ветеранов Великой Отечественной войны: Лариса Петровна Коротенко, Ирина Григорьевна Баранова, Валентина Михайловна Рогожина, которые читали стихи патриотической направленности и выразили районному музею слова благодарности и признательности за сохранение памяти о защитниках Отечества.

Во время акции «Открытый микрофон» 5 присутствующих выступили с предложениями о том, каким они хотели бы видеть музей в будущем. От жителей района в фонд музея поступил 21 материал на ветеранов ВОВ для комплектования Книги Памяти.

В завершении программы на площади Кущёвского Арбата демонстрировался фильм «В бой идут одни старики».