11 февраля 2017 года в рамках краевой поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани», приуроченной к 80-летию Краснодарского края  в МБУК «Культурно-досуговый центр Кущёвского сельского поселения» состоялось культурно-просветительное мероприятие «Богатый край страны огромной, Кубань – ты Родина моя». В номинации «Боевое имя Кубани» районный музей презентовал трёх кандидатов, удостоенных почётного титула «Имя Кущёвского района». Это:

     

    Константин Иосифович Недорубов – Полный Георгиевский кавалер, который за Атаку под Кущёвской удостоен звания Герой Советского Союза. В 1967году он присутствовал на открытии памятника «Казак  - гвардеец» и  зажёг вечный огонь у братской могилы в Парке Победы. В районе в его честь установлен памятный знак - окоп Недорубова, средней общеобразовательной школе № 16 присвоено его имя. В рамках проекта «Аллея Российской Славы» на привокзальной площади станицы установлен бюст Недорубову.   

   Владимир Иванович Попов, который в составе 320-й стрелковой дивизии освобождал  от немецко – фашистских захватчиков северные районы Кубани, в том числе и Кущёвский район. При обновлении личного дела ветерана сотрудники музея обнаружили данные о награждении его двумя медалями «За отвагу», а фактически он получил одну, вторая была ошибочно вручена его полному тёзке из Адыгеи. В ходе проделанной  музеем работы  и длительной переписки с архивом Министерства Обороны РФ  вторая медаль «За отвагу» была вручена Владимиру Ивановичу спустя 70 лет в день Героев Отечества.

     Виктор Валентинович Кирицев - участник боёв по прорыву «Голубой Линии» при освобождении Кубани. Патриот, учитель, спортсмен, интеллигент, добрый, заботливый и внимательный товарищ, является запевалой не только в хоре ветеранов, но и многих районных мероприятий.

    Мы гордимся этими именами и уверены, что они успешно пройдут экспедицию от старта до финиша.