День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая в нашей стране с 1991 года отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день принято чтить просветителей Кирилла и Мефодия - основателей письменности славянских народов. Азбука, созданная святыми братьями, получила своё название «Кириллица».

Кирилл и Мефодий постарались, чтобы каждая буква в азбуке была простой и для произношения, и для написания. Они понимали, что буквы должны быть красивыми, чтобы человек, увидевший их, сразу же захотел овладеть письмом. Алфавит Кирилла и Мефодия отличается своей простотой и удобством.

В День славянской письменности и культуры в районном историческом музее проводятся интеллектуально-познавательные мероприятия «Любовь к Отечеству сквозь летопись страниц» - по произведениям местных авторов С.А.Маркосьянц, А.М.Золототрубова, Г.С.Ефременкова, Л.В.Рогочей,  А.М. Мецгер, Г.И.Баранова.