Одним из самых радостных, светлых, тёплых и любимых дней для детей является 1 июня – День защиты детей. Для школьников это ещё и начало самых продолжительных летних каникул.

История возникновения праздника берет своё начало с 1950 года.

День защиты детей имеет свой символ – флаг, изображающий на зеленом фоне символ планеты и пять разноцветных фигурок по ее окружности. Зеленый фон символизирует плодородие, рост и гармонию, планета – общий дом для всех детей, а разноцветные фигурки – терпимость и разнообразие.

В этот день по всей стране проводятся праздничные мероприятия – выставки, благотворительные акции, концерты, конкурсы, фестивали.

Районный исторический музей в День защиты детей приглашает на выставку творческих работ: «Родники детских талантов».