12 июня в Российской Федерации отмечается один из самых молодых государственных праздников нашей страны — День России.

В этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов.

Важнейшими вехами в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны — Российская Федерация (Россия), новой Конституции.

12 июня 1991 года состоялись первые в истории страны всенародные  выборы президента, на которых одержал победу Борис Ельцин.

В 1992 году Верховный совет Российской Федерации издал постановление о присвоении дате принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации статуса праздничного дня

Указом Президента РФ от 2 июня 1994 года День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации был объявлен государственным праздником России.

Официальное название "День России" закрепилось за праздником в 2002 году, когда начал действовать новый Трудовой кодекс Российской Федерации.

День России традиционно отмечается массовыми народными гуляниями, спортивными мероприятиями и концертами. показательными выступлениями, культурно-массовыми и интеллектуально-познавательными мероприятиями.

В 2007 году в преддверии праздника активисты молодежных организаций "Единая Россия" и "Молодая Гвардия" впервые провели всероссийскую акцию "Российский триколор", в ходе которой россиянам было вручено более миллиона ленточек цветов национального флага. С этого года акция также стала традицией.

Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою родную землю и её историческое прошлое. А символизирует родную землю её символы.

Все страны мира имеют свои государственные символы. Отличаются они друг от друга и своим видом, и своим значением.

К государственным символам нужно относиться с особым уважением, чтить их. Посягательства на герб и флаг воспринимается как знак неуважения и враждебности к стране, её населению. Наша страна также имеет свою символику: гимн, герб и флаг.

В районном музее в рамках празднования Дня России проводятся познавательные беседы  о символах РФ: «Россия- Родина моя».