Сундук — это хранитель семейного быта.  В нём хранили одежду, холсты, семейные реликвии и другую домашнюю утварь. Сундуки делали большие: длиной до 2-х м и маленькие: 50-60 см. Опорная часть была в виде невысоких ножек. Крышка была прямой или немного выпуклой. Иногда сундуки обивали со всех сторон звериной шкурой с коротким ворсом. Укрепляли сундуки металлическими деталями, которые одновременно служили и украшениями. В металлических полосках делали прорезной орнамент, отчетливо выступающий на фоне покрашенного в яркий цвет (зеленый или красный) сундука. Затейливо украшали ручки, размещенные с боков сундука. Замки делали со звоном, даже мелодией и хитрым способом замыкания и отмычки. Резьбой и росписью сундуки украшали и внутри, наиболее распространенной темой был растительный узор. Особенно богато и ярко расписывали свадебные сундуки. Высоко ценились сундуки из древесины кедра, специфический запах которой отпугивает моль.

Если заглянуть в старинный сундук, то можно увидеть там  рубахи, домотканые полотенца (рушники), скатерти, сарафаны, кружева, подзоры – те вещи, которые доносят до нас культурное наследие наших далёких предков.