Самовар -  это русское народное устройство для кипячения воды и приготовления чая.  "Сам варит" - отсюда и название предмета произошло. Самовар является символом России. Впервые появление самовара отмечено в Туле в 1778 году братьями Иваном и Назаром  Лисицыными.  

Самовар — это цельный тонкостенный сосуд, который вертикально пронизывает труба, от топки до конфорки. Через трубу закладывается топливо. Внизу труба расширяется. Топка прикрепляется к нижней части самовара на некотором расстоянии от поверхности стола. Это обеспечивает устойчивость и пожарную безопасность. Через решётку в трубу проходит воздух и поднимается вверх, создавая тягу в топке. На небольшом расстоянии от дна расположен кран. Когда вода начинает закипать, на конфорку устанавливается заварочный чайник. Тяга замедляется. Вода медленно доходит до кипения, заваривая при этом чай. Наличие в доме самовара свидетельствовало о материальном достатке.

Самовар-это не просто устройство, это центр стола, праздника, гулянья.                В старину в каждой семье был самовар. Ни один праздник не проходил без этого русского чуда. И несмотря на свою дороговизну (он стоил дороже коровы), самовар был в каждом доме. Существует  3 вида самоваров:

- жаровой, его ещё называют угольным самоваром или самоваром на дровах. Нагрев воды в нём происходит с помощью твёрдого топлива (шишки, уголь, дрова). Это самый первый и самый древний вид;

- электрический самовар, нагрев воды в котором происходит с помощью нагревательного элемента(кипятильника);

 - комбинированный самовар - это сочетание электрического и жарового самоваров.

Самовар - это часть жизни и судьбы нашего народа, отраженная в его пословицах и поговорках. Разошелся как холодный самовар. Приходите самоварчика поставим, а уйдете – чайку попьем. С самоваром - буяном чай важнее и беседа веселей. Самовар кипит – уходить не велит. Как в самоваре, так кипит жизнь наша. Выпей из самовара чайку - забудешь тоску.