Чем дальше в историю уходят события Великой Отечественной войны, тем меньше среди нас представителей великого поколения победителей, отстоявших честь и независимость нашей Родины. Из 15 тысяч земляков, ушедших на фронт, более 9 тысяч не возвратились с полей сражений. Их имена увековечены в Книге памяти и высечены на стелах в парке Победы. Одной из задач музея является поиск и сохранение имен всех земляков - участников Великой Победы.

   Постановлением администрации МО Кущевский район утверждена рабочая группа по составлению списков защитников Отечества, возвратившихся  с полей сражений. Обязанности секретаря организационного комитета возложены на экскурсовода музея Дрига А.А.  По состоянию на 20.07.2018 года установлено 985 имен ветеранов.

  Большую помощь в комплектовании списков оказывает энтузиаст, исследователь, учитель ОБЖ, руководитель военно-спортивного клуба «Патриот» СОШ №14 с. Полтавченское Глазков Алексей Анатольевич.

  Наш район пропитан традициями воинской славы, а музей является надежным хранителем исторического и культурного наследия. Поисковая работа продолжается.