«Эхо войны и память сердца»

Гости станицы из города Пермь посетили районный музей. Для них была проведена экскурсия «Эхо войны и память сердца», в ходе которой они узнали о знаменитой Кущевской атаке, ставшей первой победной страницей в битве за Кавказ.

С интересом знакомились  они с экспонатами военного времени.  Это -  карты, оружие, шашки, архивные документы, наградные материалы, военное обмундирование.

Особенно понравилась посетителям картина художника-баталиста С. М. Зелихмана «Атака кубанских казаков под станицей Кущевской 2 августа 1942 года», написанная в 1967 году в честь 25 – летия  казачьего сражения. На художественном полотне ярко и образно отображен подвиг казаков 17 – го Кубанского казачьего кавалерийского корпуса под командованием Н.Я. Кириченко.

В ходе экскурсии было предложено определить на карте  место массового героизма казаков, запечатленное на картине. С этим заданием справились посетители музея.

Проводимые музеем героико-патриотические мероприятия направлены на пропаганду исторического наследия района.