2017 год для Кущёвского района – юбилейный, исполняется 75 лет со дня знаменитого казачьего сражения под Кущёвской в августе 1942 года и 50 лет со дня сооружения памятника «Казак – Гвардеец», надпись на котором гласит: «Здесь в августе 1942 г. стояли насмерть, защищая ворота Кавказа гвардейцы 4-го кубанского казачьего кавалерийского корпуса, удивив мир своей стойкостью и величием духа…».

      Многодневные кровопролитные бои, разыгравшиеся на берегу р. Ея со всей очевидностью показали, что нашлась сила, способная несокрушимо стоять, как непреступная скала – это казаки Дона и Кубани, которые проявили высокий патриотизм, стойкость и отвагу.

    Атака под Кущёвской сыграла колоссальную роль в ликвидации прорыва гитлеровских захватчиков на Кубань.

    За героический подвиг, проявленный на Кущёвской земле, 17-му  кавалерийскому корпусу присвоено звание «Гвардейский», он был переименован в 4-й кубанский казачий кавалерийский корпус.

    С 2008 года у памятника «Казак-Гвардеец» действует музейно-туристический объект «Поле казачьей Славы».

   Сохраняя и преумножая казачьи традиции, в год 225-летия со дня освоения кубанских земель черноморскими казаками, районный музей проводит уроки мужества «От славы казачьего рода к величию русского народа».