«Автографы Победы»

2018 год – год 75-летия освобождения Краснодарского края и Кущёвского района от немецко – фашистских захватчиков.

Война объединила всех желанием  - выстоять и победить. Старшее поколение помнит  о том, что ещё война свирепствовала на огромной территории нашей страны, а Президиум Верховного Совета СССР  своим указом от 8 ноября 1943 года учредил Орден «Победы» - что вызывало у всех бойцов Красной Армии надежду на реальную Победу. И она пришла майским утром 1945 года.

 Известно, что М.В.Кантария и М.Е.Егоров водрузили в 1945 году  над куполом  рейхстага Знамя Победы. Но о  том, что наши земляки расписались на стене у рейхстага знают далеко не все. Иван Петрович Андреев из Михайловки  с ожесточёнными боями дошёл до Берлина и остановил колесницу войну. Было  это так: 2 мая 1945 года в составе штурмовой группы бойцы пробрались к Бранденбургским воротам. Старшему сержанту Андрееву было поручено -  забраться на колонну к бронзовой колеснице и вставить древко  с красной тканью в пику всадника. Спустя час у Бранденбургских ворот  состоялся митинг, на котором Евгений Долматовский прочитал свои стихи о Победе.

Автографами победителей были расписаны все стены и колонны рейхстага.

Мы гордимся тем, что уроженец станицы  Кущёвской Александр Яковлевич Мищенко в составе 1187 противотанкового полка  вошёл в Берлин и устремился к рейхстагу – ему  тоже посчастливилось  оставить свою подпись на стене зловещего здания.  Он выцарапал на сером камне  свою фамилию – Мищенко, а много лет спустя  в сборнике   «Автографы Победы», где собрано  множество воспоминаний героев, победивших войну, Александр Яковлевич обнаружил  свой автограф.

Ещё один из наших земляков – это Иван Васильевич Терехов из села «Красное» в годы войны был командиром артиллерийского орудия. В мае 1945 года  штурмовал рейхстаг, на стене которого оставил дважды  свою роспись.  За  боевые заслуги в годы войны он неоднократно получал благодарности от Верховного главнокомандующего Маршала Советского Союза И.В. Сталина.

 В мае  1945 года  у рейхстага  выстроились части Красной Армии. Многие бойцы уже безбоязненно взбирались на купол, оставляя свои автографы.. Среди них был житель станицы Шкуринской Александр Ильич Фетинин. Он вспоминал как охватила всех бойцов гордость за долгожданную Победу и защемило сердце пронзительной болью за не доживших до этой счастливой даты фронтовых друзей.