Салют и слава годовщине навеки памятного дня.

4 августа на музейно-туристическом объекте «Поле казачьей славы» состоялось межрегиональное героико-патриотическое мероприятие «Салют и слава годовщине навеки памятного дня», посвящённое 76-й со дня легендарной атаки под Кущёвской, в которой казаки Дона и Кубани стояли насмерть, защищая северные ворота Кубани, удивив мир своей стойкостью и величием духа.

В мероприятии приняли участие делегации Всевеликого войска Донского под руководством первого заместителя атамана, казачьего полковника М.А.Беспалова, краевая делегация, которую возглавил руководитель департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края Д.С.Конофьев; краевой совет ветеранов под руководством члена краевой комиссии по военно-патриотическому воспитанию Э.Б.Любченко, в составе делегации присутствовал сын участника атаки под Кущёвской Г.П.Гагай; казаки Ейского отдела под руководством атамана П.А.Лях, представители Союза казачьей молодёжи Кубани во главе К.Е.Евтушенко, член Союза журналистов России С.В.Дмитренко, делегации из районов под руководством заместителей глав муниципальных образований, представители районных ветеранских организаций, ветераны Великой Отечественной войны В.В.Кирицев, В.И.Попов, Н.А.Нелинов, Герой Социалистического труда Б.А.Пономаренко, учащиеся казачьих классов.

С теплом и радушием открыл мероприятие исполняющий обязанности главы муниципального образования Кущёвский район И.А.Гузев, который в своём выступлении отметил высокую значимость казачьего сражения на Кущёвской земле в августе 1942 года и выразил слова искренней благодарности за героический подвиг отцов и дедов, которые проявили мужество, стойкость, самоотверженность, отвагу и безграничную любовь к родной земле, защищая её от гитлеровских захватчиков.

Руководитель кубанского отделения «Ночные волки» в этот день передал Кущевскому району флаг района, который побывал в Берлине в День Победы.

Среди участников мероприятия приятно было видеть гостей с Родины Полного Георгиевского кавалера, Героя Советского Союза К.И.Недорубова из станицы Берёзовской Даниловского района Волгоградской области – руководителя движения «Бессмертный полк» Е.А.Галустова, есаула Союза казаков России Ю.В.Кириченко.

В районе успешно реализуются мероприятия по выполнению долгосрочной государственной программы «Патриотическое воспитание граждан на 2016-2020 гг.»

Районные учреждения культуры ежегодно принимают участие в краевых конкурсах по военно-патриотическому воспитанию на приз имени Маршала Г.К.Жукова.

В ходе проведения мероприятия памятным знаком «Маршал Г.К.Жуков – защитник России» награждена начальник управления культуры администрации муниципального образования Кущёвский район Е.А.Рябчевская.

Районный музей подготовил на мероприятие экспозиции «Немеркнущая хроника Победы», Творцам Победы нет забвенья» - об участниках атаки под Кущёвской.

Особое внимание присутствующих привлекла выставка «Свидетели военных лет»: кисет, сапёрная лопата, фляжка, портсигар, каска, кружка, письма с фронта, красноармейские книжки. Наибольший интерес был проявлен к таким экспонатам, как полевая сумка полного Георгиевского кавалера, Героя Советского Союза К.И.Недорубова, башлык участника атаки Я.П.Сторчак, поясной казачий ремень потомственного казака П.Г.Шульгина, воспоминания бывшего председателя краевого совета ветеранов Д.Х.Дегтярёва, участников атаки под Кущёвской М.И.Пекло и И.И.Сердцова.

Кущёвцы достойно продолжают традиции своих воинствующих предков.