1 сентября 2018 года в День знаний районный музей посетили учащиеся образовательных учреждений района, для которых проведено интеллектуально-познавательное мероприятие, посвящённое 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков «Кубань – край ратной и воинской славы». В ходе мероприятия посетители музея узнали о неизвестных фактах  и событиях времён Великой Отечественной войны, о героическом подвиге земляков-учителей, которые принимали участие в освобождении Кубани, о трагической гибели раненых бойцов госпиталя №3198, который немцы зверски расстреляли в августе 1942 года.

Заинтересованно и любознательно учащиеся школ района слушали рассказ с демонстрацией отрывков из кинофильма «Назначаешься внучкой» - о юной патриотке Евдокии Мухиной, которая в годы войны работала радисткой в оккупированной  станице Кущёвской. За успешное выполнение боевых заданий командования, проявленное мужество и геройство Евдокия Афанасьевна была награждена орденами «Красной звезды» и «Отечественной войны II степени», но награды ей были вручены спустя 20 лет.