Стальной шлем (каска)

Стальной шлем (каска)  - средство индивидуальной защиты военнослужащих  в бою от  пуль на излёте и осколков снарядов. Стальной шлём имеется на вооружении всех армий мира. Стальная каска Российской Армии  ведёт своё начало с 1936 года, когда на вооружение РККА в 1936 году был принят стальной шлём СШ-36.

 Это был первый отечественный стальной шлём, созданный в СССР. До этого времени в Советской России использовали  устаревшие французские стальные шлемы марки Адриана и их российские модификации  марки М-17.

  Создание собственного стального шлема (каски) ускорила нестабильная обстановка в Европе. Каска СШ-36 первое боевое крещение получила в гражданской войне в Испании. Затем последовали бои в 1938 году на озере Хасан и советско-финская война 1939-1940 годов.

Результаты боевого применения показали, что СШ-36 во многом уступает  своему прототипу.  Шлем был громоздким  и тяжёлым – до 1,3 кг, легко пробивался .  Большой козырёк мешал обзору.. Вдобавок шлем СШ-36   обладал широкими полями и при сильном ветре  или движении на автотранспорте сдувался с головы солдат.  Именно поэтому командованием РККА было принято решение  о создании нового шлема. Так в 1939 году появился стальной шлем марки СШ-39.

Новый  советский шлем в отличие от СШ-36 изготовлялся из гораздо более прочной легированной броневой стали. Хотя стенки шлема стали почти вдвое   толще, вес его значительно уменьшился. Шлем СШ-39 выдерживал попадание пули от револьвера  «Наган» с 10 метров – в этом лично убедился маршал Будённый Семён Михайлович.

В 1940 году каска  СШ-39 получила новое подтулейное устройство (удерживает шлем на голове и гасит удары) и с этого момента стала именоваться СШ-40. Стальной шлем СШ-40 несколько раз  проходил модернизацию, но сам купол оставался низменным.  До настоящего времени шлем с вооружения Российской Армии не снят

Силуэт советского солдата в стальном шлеме СШ-40 стал образом воина-победителя на многие годы.