Память неподвластна времени

   21 сентября в центре народной культуры и досуга «Радуга» состоялось памятное мероприятие из цикла «Имена в истории района», посвящённое 100-летию со дня рождения Ивана Андреевича Радченко – Героя Социалистического труда, Первого секретаря Кущёвского районного комитета партии.

    В мероприятии приняли участие дети Ивана Андреевича – две дочери и сын, родственники, бывшие коллеги по работе, руководители хозяйств района, ветераны Великой Отечественной войны, представители районных организаций и предприятий, учащиеся образовательных учреждений района.

    С приветственным словом перед собравшимися обратился исполняющий обязанности главы муниципального образования Кущёвский район И.А.Гузев, который в своём выступлении подчеркнул: «Проводимые мероприятия о тех людях, который внесли значительный вклад в развитие района, имеют важнейшее значение в воспитании нынешней молодёжи для того, чтобы связь времён и поколений была всегда неразрывной. Жизненный путь Ивана Андреевича является образцом многолетнего добросовестного труда на благо своей Родины. Он по истине был счастливым человеком потому, что все свои силы, энергию и трудолюбие отдавал для процветания района и окружающих людей. Родина высоко оценила заслуги Ивана Андреевича, удостоив его почётного звания Героя Социалистического труда и наградив орденами Ленина и Октябрьской революции. Память о его славных делах и благородном труде навсегда останется в сердцах благодарных потомков. Я выражаю искренние слова признательности всем за уважительное отношение к сохранению памяти о Герое труда Иване Андреевиче Радченко».

    В ходе мероприятия было приятно услышать тёплые задушевные слова от тех, кто долгое время работал под руководством Ивана Андреевича и вспоминал его, как ответственного, целеустремлённого, требовательного руководителя и отзывчивого, доброжелательного, открытого, доступного человека. Это: Почётный гражданин Кущёвского района В.С.Ханбеков, бывшие работники районного комитета партии - Л.П.Шаповалова, В.С.Назаренко, В.Я.Колесник; Герой Социалистического труда Б.А.Пономаренко, удостоенный этого высокого звания в период работы Ивана Андреевича Радченко.

   Особые слова благодарности и уважения за сохранение памяти о своём отце выразил участникам мероприятия сын Ивана Андреевича - Борис Иванович.

   В завершении мероприятия, отдавая дань глубокого уважения и признательности за неоценимый вклад  Ивана Андреевича Радченко в развитие района, многие из присутствующих посетили могилу Героя Социалистического труда и возложили цветы.