Вашей немеркнущей славе память потомков верна

    В Отечественной истории не было такой даты, которая с острой болью сжимала бы сердце каждого гражданина нашей страны – это начало Великой Отечественной войны, самой долгой, кровопролитной и жертвенной войны за всю историю человечества. Ежегодно мы вспоминаем и чтим память о тех, кто внёс весомый вклад в достижение Победы над коварным врагом.

    Когда забушевало  пламя  войны,  вместе  со  всем  советским  народом   на  защиту  Родины встали трудящие Краснодарского края. Гнев и ненависть  к  подлому  врагу,  неукротимое стремление сделать всё для его разгрома - наполнили сердца кубанцев.

   Не остался в стороне и наш Кущёвский район, для которого Победа досталась дорогой ценой. Из 15 тысяч земляков, ушедших на фронт, 9 тысяч не возвратились с полей сражений.

    189 дней район находился в немецкой оккупации с 29 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

    Полгода немцы хозяйничали на нашей земле, устанавливали свой порядок.

    Злодеяния оккупантов вызывали гнев и сопротивление населения, принимавшее формы партизанского движения, подпольной борьбы и саботажа, чтобы в тылу вести борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Не щадя своей жизни, они приближали освобождение родной земли.

    Бойцы партизанских отрядов вели разведку, передавая полученные сведения нашим воинским частям, проводили среди населения разъяснительную работу, распространяли антифашистские листовки, газеты, информировали людей о положении на фронтах Великой Отечественной войны, в том числе и на Кубани.  Развернулась широкая сеть подполья.  Партизаны применяли засады, диверсии, нападения на вражеские гарнизоны.

  Большой размах получила работа диверсионных групп, которые сбрасывались с самолётов на занятые немцами территории для осуществления разведывательных действий.

   В эти дни районный музей посетили воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, для которых проведён урок мужества о героическом подвиге парашютистов на территории Кущёвского района в годы Великой Отечественной войны: А.Делый, М.Шибанова, М.Шороховой, Е.Башкевич, Е.Мухиной, диверсионно-разведывательной группы под командованием А.Коронадо, которые в тяжелейших нечеловеческих условиях проявили пример высокого патриотизма, мужества, стойкости и отваги, защищая нашу землю от фашистских захватчиков.