29 октября районный музей принял активное участие в торжественном мероприятии «В битве рождённый, в труде закалённый»,  посвящённом 100-летию со дня рождения комсомола. Среди почётных гостей мероприятия присутствовали  ветераны Великой Отечественной войны В.В.Кирицев, В.И.Попов; делегат 18 съезда ВЛКСМ И.Е.Лысенко; Герой Социалистического труда Б.А.Пономаренко; бывшие секретари Кущёвского райкома партии Л.П.Шаповалова – награждена знаком ЦК ВЛКСМ «За активную работу в комсомоле», Т.Г.Лазько, А.А.Давыденко; секретари комитетов хозяйств и предприятий  А.А. Туренко, О.С. Требисова; Ю.И. Шолин – заслуженный механизатор, обладатель кубка Героя Социалистического труда К.А. Борина; С.Ф.Карпенко – участника комсомольского стройотряда; Г.К.Забережная – участника комсомольской молодёжной стройки в 1983 году. С приветственными словами перед собравшимися выступила заместитель главы муниципального образования Кущёвский район Е.Н.Коротенко, которая в своём выступлении подчеркнула особую значимость проводимых мероприятий в сохранении исторического и культурного наследия и поздравила всех присутствующих с этой знаменательной датой, которая для многих до сих пор остаётся светлым праздником юности.

С особым задором все присутствующие гости исполняли комсомольские песни, участвовали в тематических конкурсах, читали комсомольские лозунги. Бывшие активисты комсомольского движения делились своими воспоминаниями о комсомольской юности.

В ходе мероприятия в зале царила теплая, радушная и располагающая обстановка.