В декабре 2018 года исполняется 122 года со дня рождения маршала Георгия Константиновича Жукова, советского полководца, маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза, в честь которого Указом Президента Российской Федерации от 9 мая 1994 года № 930 «Об учреждении ордена Жукова» учреждена медаль Жукова. Этой медалью награждаются военнослужащие и лица вольнонаёмного состава Красной Армии, Военно-Морского Флота, войск НКВД, партизаны, участники подполья за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в боевых действиях с немецко-фашистскими захватчиками,  и в ознаменование 100-летия со дня рождения Г. К. Жукова».

   Медалью Жукова награждаются также военнослужащие за отвагу, самоотверженность и личное мужество, проявленные в боевых действиях при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, за особые отличия при несении боевой службы, за отличные показатели в боевой подготовке.

    Награждение медалью Жукова может быть произведено посмертно.

В честь этой памятной даты в районном историческом музее  в эти дни проводятся уроки мужества «Подвигу, доблести-память и честь» - о земляках, награждённых медалью Жукова. Это: Безверхий Василий Моисеевич, который воевал стрелком в составе 28-й стрелковой бригады, принимал участие в ожесточённых боях на Курской дуге. Пётр Григорьевич Шульгин - в составе 26-го стрелкового полка войск НКВД участвовал в боях по прорыву «Голубой линии» при освобождении Кубани. Лидия Ивановна Ларькова - служила в зенитно – артиллерийском 1080 полку противовоздушной обороны заместителем командира отделения на охране тракторного завода.