9 декабря  в нашей стране отмечается День Героев Отечества. Это памятная дата была  установлена Государственной Думой Российской Федерации  в январе 2007 года и вошла в список памятных дат России.

До 1917 года 9 декабря  в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. 
9 декабря 1769 года Екатерина II учредила Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия, первым из всех наград имевший четыре степени и являвшийся высшей военной наградой, которым награждались за выдающиеся деяния и подвиги на поле боя офицеры и генералы.

Звание Героя Советского Союза, как высшая степень отличия, было утверждено  в апреле 1934 года. Мы гордимся,  что Золотая Звезда первого Героя Советского Союза  была вручена уроженцу села Белая Глина Анатолию Васильевичу Ляпидевскому, который совершил героический подвиг, когда обнаружил участников рейса затонувшего парохода «Челюскин» и в невероятно трудных условиях Заполярья, рискуя жизнью,  произвёл посадку самолёта  на льдину и вырвал из ледового плена четырнадцать женщин и двоих  детей.

Высшая награда присваивалась за особые заслуги -  храбрость,мужество, стойкость и отвагу. На Кубани этой высокой награды было удостоено более 300 человек, из которых 9 человек – наши земляки из Кущёвского района. Это:  Абрамов Пётр Петрович, Адаменко Иван Диомидович, Гореленко Филипп Данилович, Котов Александр Александрович, Кошевой Фёдор Алексеевич, Литвинов Павел Семёнович, Павлюченко Иван Васильевич, Полевой Павел Гордеевич, Штанев Яков Иванович. Это наши золотые звёзды района. Их имена достойной увековечены на Аллее Памяти в Парке Победы.  На зданиях школ, где они учились, установлены мемориальные доски,  образовательным учреждениям района присвоены их имена.

Актуально звучат слова: «Медаль за бой, медаль за труд, из одного металла льют". Кущёвская земля богата не только боевыми, но и трудовыми традициями. Наш район гордится именами 17-ти земляков, удостоенных за высокие достижения в труде высокого звания Героя Социалистического труда.

В рамках празднования Дня Героев Отечества в районном историческом музее проводятся уроки мужества: «О подвигах, о доблести, о славе…».