11 февраля  2017 года в  МБУК «КДЦ Кущевского сельского поселения»  состоялось культурно-просветительское мероприятие по итогам муниципального этапа поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани» «Богатый край страны огромной, Кубань – ты Родина моя!», посвященное 80-летию образования Краснодарского края.  Гостями праздника стали депутаты, Почетные граждане, главы и делегации поселений муниципалитета, актив  и молодежь района, представители казачества и военных частей Кущёвского района.

Наш район активно включился в поисково-просветительскую работу. В ней приняли участие все — от школьников до ветеранов. Функции общего руководства по проведению Экспедиции в Кущёвском районе осуществлял Экспертный совет, сформированный на стадии организационно-подготовительного периода. В него вошли представители администрации МО Кущёвский район,  администраций сельских поселений, образования, культуры, казачества, духовенства, депутатского корпуса, общественных организаций.

Муниципальный этап проводился с сентября по декабрь 2016 года, в ходе которого проведена исследовательская работа с помощью актива общественных и культурно-образовательных  организаций, архивных, музейных и библиотечных работников; произведено описание деятельности и подвигов героев прошлых лет, а также выдающихся личностей нашего времени по их вкладу в содержание пяти направлений (маршрутов) проекта: боевое, трудовое, духовное, благотворительное, молодое имя района.

Ведь юбилейная дата — 80 лет образования Краснодарского края — это, в том числе, и история нашего муниципального образования. Были названы десятки имен, которыми по праву гордится район. В Экспертный совет поступило  54 портфолио участников, из которых 24 достойных имени наших земляков были представлены в краевой Экспертный совет в качестве номинантов  на присвоение почётного титула  «Имя Кубани». Все эти люди являются выдающимися творцами истории района и края, внесшими большой вклад в становление и развитие Кубани и Кущевского района.

Познакомиться с жизнеописанием всех 24 человек, удостоенных звания «Имя Кущёвского района» можно было в фойе МБУК «КДЦ Кущёвского сельского поселения».

Большим интересом пользовалась выставка  фотоматериалов «История в лицах: Кущёвский район», на которой были представлены фотографии, рассказывающие о людях и жизни в Кущевском районе начиная  с 40–х годов двадцатого века.

Так же всем гостям была представлена большая книжно– иллюстративная выставка–событие, посвящённая 80–летию образования Краснодарского края. Это была  необычная выставка: крупномасштабная, яркая, запоминающаяся, информационно–насыщенная, раскрывающая все аспекты жизни края.

В каждом сельском поселении с чувством высокой ответственности подошли к подбору кандидатов, вложили душу, любовь и благодарность знатным землякам в презентации, которые были представлены на мероприятии.

Самым волнительным и трогательным стал блок награждения номинантов «Боевое имя Кущёвского  района». Номинантов, ветеранов Великой Отечественной войны зал встречал овациями стоя.

Глава района Сергей Владимирович Ламонов, подвел итог большой работе и  поблагодарил организаторов краевой экспедиции «Имя Кубани» за эту замечательную идею: «Акция должна стать нашей повседневной жизнью. Победители муниципального этапа «Имя Кущёвского  района» - это наши символы. На них должна равняться   молодежь района, их должны знать и уважать жители Кущёвского района, ведь каждый из них внес свой вклад в славную историю родного района».

Так же глава района отметил  огромное социальное значение поисково-просветительской экспедиции, важность популяризации наследия Кубани, жизни и деятельности известных земляков. Среди них и наши современники, которым присвоено почетное звание «Имя Кущёвского района»: Басенко Валентин Иванович, Мецгер Александр Михайлович (Духовное имя»), Девтерев Виктор Владимирович, Мангасарова Светлана Пантелеевна   («Благотворительное имя»), Кравченко Валерия Александровна, Чага Элина Руслановна («Молодое имя»), Ханбеков Владимир Сергеевич, Петренко Иван Михайлович (Трудовое имя»), Кирицев Виктор Валентинович, Попов Владимир Иванович («Боевое имя»).

Далее победителям муниципального этапа были вручены памятные знаки «Имя Кущевского района», а так как многих из них уже нет в живых, знаки переданы на хранение в их семьи, в сельские поселения  и в учреждения, которые выдвинули их номинантами на присвоение почётного титула «Имя Кубани».

Титула «Имя  Кущёвского района» удостоены ушедшие из жизни жители района:  Абрамов Петр Петрович, Литвинов Павел Семенович, Недорубов Константин Иосифович («Боевое имя»), Золотухина Екатерина Романовна, Милевский Николай Иванович, Москвич Борис Евтеевич («Трудовое имя»), Адаменко Иван Диомидович, Павлюченко Иван Васильевич, Пильгуй Андрей Николаевич («Молодое имя»), Сусликов Александр Петрович, Смольников Олег Анатольевич («Благотворительное имя»), Бережной Николай Георгиевич, Баранов Григорий Ильич, Ефременков Георгий Степанович («Духовное имя).

Прекрасным дополнением  к церемонии стали музыкальные номера, вызвавшие искренние слова благодарности всех присутствующих.

Собравшиеся отметили значимость краевой экспедиции и выразили уверенность, что она не пройдет бесследно и на долгие годы останется в памяти  жителей района, ведь все, что теперь мы знаем о земляках, будет передаваться из поколения в поколение. Поисковая работа будет продолжаться и почетное звание «Имя Кущевского района» ждет своих героев!