Новогодние каникулы в музее

В период новогодних каникул районный музей посетили учащиеся образовательных учреждений района, для которых проведены интеллектуально-познавательные мероприятия по теме: «Как встречают Новый год люди всех земных широт». Особенно познавательной и интересной была тематическая презентация, повествующая о происхождении Деда Мороза, о традициях и обычаях празднования Нового года в разных странах мира.

Внимание учащихся привлекала экспозиция: «Новогодняя мозаика», познакомившись с которой, они узнали о том, что первые новогодние поздравительные открытки появились в Англии. В нашей стране их начали изготавливать с 1898 года. По своему художественному оформлению отечественные открытки не уступали зарубежным. На них изображали заметённые снегом избушки, крестьянских детей в праздничных костюмах, семейные сценки, украшали блёстками и снегом, сделанными из борной кислоты.