История православного праздника - Крещения

    В преддверии одного из самых светлых и добрых праздников – Крещения в районном историческом музее для воспитанников детских садов №3, №4 проведены часы духовного просвещения «История православного праздника Крещения», которые были направлены на приобщение подрастающего поколения к духовно-нравственных ценностям,  к истокам русской народной культуры через традиции православных праздников, воспитание чувства доброты, любви к ближнему.

   В ходе мероприятия юные посетители музея узнали об истории возникновения православного праздника Крещения, о традициях Крещенского сочельника, о легендах, приметах  и поверьях русского народа в эти праздничные дни.

   Особенно интересным был рассказ о главном событии этого праздника – освящении воды в церкви и проруби. Этот обряд очень торжественный.       На Крещение дважды совершается великое водосвятие. Первый раз в Крещенский сочельник - 18 января. Воду освящают в купели, установленной в храме. Второй раз воду в само Крещение 19 января освящают в любом местном водоеме. Всегда во льду делали прорубь в виде креста или круга – иордани. Рядом ставят аналой и деревянный крест с ледяным голубком — символом Святого Духа. В старину люди шли к проруби крестным ходом,    с крещенскими песнопениями, иконами. Затем священники служили молебен и освящали воду, опуская в нее церковный крест.

    Крещенскую воду называют Великой агиасмой. Она не портится, храниться может бесконечно долго. Обычно на каждое Крещение ее набирают заново. В течение года святую воду пьют натощак или окропляют ею еду, жилище.