Закрытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы

 

23 февраля в Районном Центре культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества.

Все поколения наших воинов внесли свой неоценимый вклад в защиту Родины. И мы гордимся ими, кто на протяжении веков самоотверженно отстаивал свободу и независимость России – древнерусскими ратниками, ополченцами 1612 года, героями Бородина, солдатами и офицерами 1 – ой мировой войны, всеми, кто боролся на полях грандиозных сражений и воевал на безымянных высотах, кто сберег Отечество и на деле доказал, что является подлинным патриотом своей Родины.

Слова особой благодарности прозвучали в адрес присутствующих в зале ветеранов Великой Отечественной войны, дети подарили им букеты цветов.

 Мы никогда не забудем, что именно они разгромили нацизм и принесли миру великую Победу, сберегли саму жизнь на планете, ради  созидания и любви, ради будущего наших детей, внуков, правнуков. Подвигу героев были посвящены выставки, подготовленные учащимися школ, молодежью, работниками центральной межпоселенческой библиотеки, районного исторического музея, частным  коллекционером С.Б.Калашником.

Современная армия и флот хранят и развивают лучшие традиции. Среди них боевой дух, уверенность в Победе, понимание высокого предназначения и нравственные ценности ратного труда.

По традиции, 23 февраля, завершился районный месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. На мероприятии были подведены его основные итоги.

В этом году месячник проходил под девизом «Святое дело – Родине служить!». Во всех учреждениях отраслей социального блока прошло более 280 мероприятий военно-патриотической и духовно-нравственной направленности с общим охватом 23000 человек.

В ходе  месячника школьники и студенты, представители трудовых коллективов и  общественных организаций, казаки и военные — все внесли свой вклад в формирование общей патриотической картины в Кущевском районе.  Традиционно прошли классные часы и уроки мужества. Школьники встретились с ветеранами Великой Отечественной войны, боевых действий, приняли участие в Почетной Вахте Памяти, в социально-значимых акциях, спортивно-массовых мероприятиях и соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, посетили воинские части.

На торжественном мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества, глава муниципального образования С.В. Ламонов поздравил всех, кто причастен к этому высокому званию. Званию, единому для всех, от покрытых сединой и увенчанных наградами фронтовиков до только что надевшей военную форму молодежи, всех сильных и мужественных людей, в чьей жизни есть место не только подвигу и героическим поступкам, но и любви, заботе, пониманию.

Для всех участников  мероприятия состоялся тематический концерт, в котором приняли участие творческие коллективы и солисты Кущевского района, ставшие победителями районного этапа краевого конкурса военно-патриотической песни «Наш долг и честь завещаны отцами» и победители военно-спортивной игры «Новобранцы, вперед!».

На сцене Районного Центра культуры зрители увидели сводные концертные номера, театрально – музыкальные композиции. Очень трепетным было выступление ветерана Великой Отечественной войны В.В. Кирицева. Концерт никого не оставил равнодушным. Каждый участник мероприятия прочувствовал, что именно он – наследник земли отцов, которую нужно бережно хранить и приумножать богатства родного края, его замечательные традиции, безгранично любить свое Отечество.

Каждый из нас хочет жить в мире, растить своих детей и радоваться внукам. И пусть ничего не помешает осуществиться нашим мирным планам!