Преданья старины глубокой

Музей – это место возвращения человека в эпоху прошлых лет. А без прошлого невозможно построить будущее.

И только музей бережно сохраняет и передаёт из поколения в поколение историческое и культурное наследие.

Разнообразные формы музейной работы направлены на приобщение посетителей к своей истории, к традиционной казачьей культуре наших предков.

Особенно интересно в районном музее проходят этнографические уроки по теме: «Преданья старины глубокой». В этнографической хате ярко отражѐн казачий быт, традиции и обычаи. Сундук, прялка, самовар, печка - груба, лавки, комод, домотканные половики, рушники, глечики, утюги, керосиновые лампы, этажерка – все эти старинные предметы быта дают представление об образе жизни минувшего поколения.