Самовар кипит, уходить не велит.

Музей – это хранитель истории прошлых поколений. Бесценными свидетелями исторического и культурного наследия являются музейные предметы.

В период широкой масленицы в районном музее действует выставка самоваров «Самовар кипит, уходить не велит», в ходе которой посетители музея узнают о том, что самовар – это русское народное устройство для кипячения воды  и  приготовления чая.

Название этого старинного предмета говорит само за себя - «сам варит». Самовар является символом России, хотя впервые он появился в Китае. Существует легенда о том, что якобы в Россию самовар завёз царь Пётр I из Голландии.

Самовар – это душа России, часть жизни и судьбы нашего народа, предмет самобытной кубанской культуры.

Если вы хотите познакомиться с историей появления и разновидностями самоваров, узнать о традициях русского чаепития, ждём Вас в районном историческом музее.