Война глазами женщины была ещё страшней

   Память о войне…Её не сотрёшь с годами…Она вечна…И пока мы помним ушедших от нас, они всегда рядом…

  Великая Отечественная война явилась небывалым по всей жестокости испытанием всех материальных и духовных сил Советского Союза. 

  Великая тяжесть в годы суровых испытаний легла на хрупкие женские плечи, которые наравне с мужчинами встали в ряды защитников Отечества.    Они не только  перевязывали раненых, но и сами стреляли, бомбили, подрывали мосты, ходили в разведку, брали языков в плен и убивали врага, обрушившегося с невиданной жестокостью на их землю, на их дом, на их детей. С годами мы всё больше и больше ощущаем бессмертный подвиг женщины на войне, её величайшую жертву, принесённую на Алтарь Победы.

   15 февраля 2019 года районный музей посетили учащиеся общеобразовательной школы №26 под руководством учителя начальных классов Гончаровой Светланы Павловны – дочери Козиной Валентины Александровны, которая воевала в составе 151-й стрелковой дивизии, освобождавшей Кущёвский район в феврале 1943 года.

  Для школьников был проведён урок мужества о наших женщинах-фронтовичках, самоотверженно сражавшихся на полях Великой Отечественной «Война глазами женщины была ещё страшней». Мы гордимся их именами. Это: В.А.Козина, А.И.Герасимова, М.А.Кабыш, Л.С.Мартыненко, Ф.П.Гаврилова и другие.