Лики святых

 Особая роль в системе духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения отведена народному и декоративно-прикладному творчеству, с помощью которого осуществляется непрерывная связь времен и поколений.

Простые, на первый взгляд, и в то же время прекрасные художественные творения народных мастеров прививают любовь к родному краю, учат бережному и уважительному отношению к своим корням, знакомят с народными традициями и обычаями.

   Одним из сложных и кропотливых видов народного творчества является искусство вышивания, которому женщин в кубанских семьях обучали с раннего детства. Вышивали пейзажи, натюрморты, образы людей, животный и растительный мир. Особенно привлекали внимание вышитые иконы, на которых отображали лики святых.

   Искусство вышивать иконы возникло ещё в давние времена, почти одновременно с крещением Руси. Старые иконы покрывали золотым обрамлением, отделывали бисером, жемчугом, пиленым перламутром и украшали драгоценными камнями.

Такие иконы женщины вышивали своим мужьям и сыновьям, чтобы они оберегали их в дальних военных походах. Сложенную икону-хранительницу, воины постоянно носили при себе и никогда с ней не расставались. В монастырях монахини вышивали богатые оклады золотом и серебром.  Рукописные иконы украшали драгоценными камнями. В настоящее время такой подарок ручной работы не оставит равнодушным никого. Подаренная от всего сердца вышитая икона будет охранять домашний очаг и людей, живущих в этом доме от всех болезней, напастей и бед.

    В преддверии пасхи в районном музее проводится выставка икон народных умелиц «Лики святых».