13 сентября 2017 года исполняется 80 лет со дня образования Краснодарского края.

История края – это летопись времён, в которой собраны накопленные человечеством свидетельства минувшего.

В гимне Краснодарского края звучат слова:

«Ты, Кубань, ты наша Родина

Вековой наш богатырь…»,

которые были написаны в 1915 году полковым священником I Кавказского казачьего полка Константином Образцовым. В них выражена историческая память и верность молодого поколения заветам наших предков, нашей любви к Родине.

Листая страницы истории, мы узнаём, что история земли кубанской, как Российской территории, начинается         с 1783 года.

Краснодарский край руками трудолюбивых людей за короткое время был превращён в край изобилия и благополучия. Он занимает ведущее место в экономическом, социальном и культурном развитии.

В состав края входит 38 районов и 26 городов.

Кубань – самый тёплый регион России. Просторы края – это плодородные земли, вольные степи, пшеничные поля, реки и моря.

Краснодарский край – главная курортная зона России.

У каждого человека есть любимый уголок земли - малая Родина. Для нас – это Кубань - чудесный, благодатный край.

В районном музее в рамках подготовки к 80-летию со дня образования Краснодарского края проходят часы истории «Край родной, навек любимый».