24 мая  отмечается культурно-религиозный праздник – День святых Мефодия и Кирилла, братьев-просветителей, уходящий своими корнями далеко вглубь веков и берущий свое начало из болгарских церковных традиций, иначе называемый Днем славянской письменности и культуры.

В рамках празднования Дня Славянской письменности и культуры в районном музее прошли интеллектуально – познавательные мероприятия:

- «Сокровища родного слова» - совместное мероприятие с Межпоселенческой центральной библиотекой;

- «Любовь к Отечеству сквозь летопись страниц» - по произведениям местных авторов, в которых написано о Кущёвской.

В ходе мероприятий посетители музея узнали об истории праздника, традициях и обычаях празднования в России.