6 июня по всей России отмечается Праздник, который приурочен ко дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Эта дата имеет давнюю историю. В советские годы она носила название Пушкинский праздник поэзии.

В наши дни отмечается памятная дата, учрежденная в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

А в 2011 году президентом России был подписан Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. Этот праздник был установлен «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

В рамках празднования этой славной даты в районном музее прошли интеллектуально-познавательные мероприятия «По следам великого поэта», которые сопровождались мультимедийной презентацией о жизненном и творческом пути великого поэта.

В ходе весёлой викторины «В волшебной пушкинской стране» ребята вспоминали окончания всем известных сказок, узнавали сказки по отображаемым на экране иллюстрациям, отгадывали сказочные кроссворды и смотрели тематические короткометражные фильмы из программы «Ералаш».