Безмолвные свидетели войны

В проведении музейных выставок и экспозиций районный музей сотрудничает с народными умельцами, индивидуальными коллекционерами, творческой интеллигенцией.

В экспозиционно-выставочном пространстве военного зала музея представлена частная коллекция С.Б.Калашник, посвящённая теме Великой Отечественной войны «Безмолвные свидетели войны» - предметы военно-полевого госпиталя. На выставке особое внимание посетителей привлекают такие предметы как стерилизатор для шприцов, зажимы хирургические, склянки с притёртыми пробками, карточки амбулаторные, колбы для ваты и спирта, санитарная сумка, аптечка бойца, индивидуальный перевязочный пакет.

Все представленные предметы достоверно и эмоционально отображают пережитые боль и страх сурового военного лихолетья, навевают грусть и скорбь о героях войны, положивших на Алтарь Победы свои жизни.