2 июня 2019 года музей принял участие в районных культурно-досуговых мероприятиях, посвящённых празднованию Дня России.

На площадке «Аллея дружбы» были подготовлены тематические выставки и экспозиции: «Прошлое уходит, но не забывается», «Россия. Родина. Единство», «Символы России – история страны» - флаги, марки, значки, монеты, открытки бывших республик СССР.

Особое внимание посетителей привлекали куклы в национальных костюмах, которые ярко, красочно и правдиво отображали традиции и обычаи союзных республик.

На выставке были представлены предметы декоративно-прикалдного творчества – коллекция матрёшек, которые наряду с берёзкой и самоваром являются символом нашей страны. С особым интересом участники мероприятия знакомились с историей и способами изготовления этого русского национального сувенира.