Предметы забытой старины.

Музей – дом, где живёт история земли Кущёвской. Из летописи района нам известно, что мы являемся потомками запорожских казаков. Переселившись на Кубань, черноморские казаки не только сохранили, но и преумножили свои обычаи и традиции. Особое внимание уделялось в казачьих семьях воспитанию детей. Девочек с раннего детства приучали к рукоделию: шить, вышивать, вязать, прясть. Прялка в казачьем быту считалась исключительно женским предметом и сопровождала девочку от её дня рождения. В старые времена пуповину новорожденной девочки перерезали на прялке или веретене; через прялку передавали новорожденную крестной матери; клали пряслицу в колыбель девочки. Личную, подписанную прялку не давали взаймы - плохая примета. Парень, подаривший прялку девушке со своим именем, обязан был на ней жениться. Обычно жених дарил девушке новую, сделанную и украшенную своими руками прялку.

В музее проходят уроки из цикла «Занимательное кубановедение», где Вы познакомитесь с историей возникновения и разновидностями прялок.