Великий подвиг Ваш история хранит

   77 лет назад, в конце июля 1942 года после ожесточенных боёв в городе Ростове-на-Дону, немцы подошли к Кущёвской.

    Нависла непосредственная угроза нашему району.

   Для отражения вражеского нашествия командующий фронтом Маршал Советского Союза С.М.Будённый поставил задачу 30 июля организовать на левом берегу реки Ея мощный заслон – это были 12-я кавалерийская дивизия под командованием И.В.Тутаринова, а под Шкуринской 13-я дивизия под командованием Б.С.Миллерова, а также 15-я дивизия С.И.Горшкова и 116-я под командованием Я.С.Шаробурко.

    Главный удар немцы сосредоточили на Кущёвскую и Шкуринскую.

    Мирные жители помогали рыть окопы, проводили маскировку.

    2 августа 1942 года дивизии Вермахта подошли к реке Ея и с ходу пытались её форсировать. Казаки 17-го кавалерийского корпуса вступили в ожесточённый бой с противником, отбросив его с большими потерями на исходные позиции. Бои на реке Ея продолжались четверо суток.

    В преддверии 77-й годовщины со дня конной атаки под Кущёвской экскурсовод районного музея Дрига А.А. 1 августа 2019 года принял участие в ежегодном автопробеге по местам боёв 17-го кавалерийского корпуса по маршруту: станица Канеловская, Шкуринская, Кущёвская.

    В ходе автопробега казаки Ейского отдела Кубанского казачьего войска посетили памятные места ожесточённых сражений кавалерийских дивизий 17-го корпуса. В мероприятии приняли участие педагоги и учащиеся МБОУ СОШ № 5 им. Героя Советского Союза Котова А.А. и МБОУ СОШ №7 им. Кошевого Ф.А, которые с особым интересом слушали рассказ экскурсовода о боевом пути казаков-гвардейцев. 

    В завершении автопробега все присутствующие почтили память казаков Дона и Кубани минутой молчания и возложили цветы к памятнику «Казак-Гвардеец».