Казак без коня, что солдат без ружья…

В эти дни районный музей посетили воспитанники дошкольных образовательных учреждений № 19 № 4, для которых проведено занимательное кубановедение «Казак без коня, что солдат без ружья». Мероприятие было направлено на развитие представления детей о казачьих традициях, связанных с их отношением к коню, приобщение к культурным ценностям и историческому наследию родной земли.

Ребята с особым интересом слушали рассказ экскурсовода о том, какую важнейшую роль играет конь в жизни казака, о традициях и обычаях, связанных с военной службой и подготовкой к ней казачат, о различных видах боевого искусства казаков. Конь считался верным другом и братом казака, был незаменимым помощником в быту и неотъемлемой частью военной службы.

В завершении мероприятия воспитанники детского сада приняли активное участие в тематической викторине «Казак с конём и ночью, и днём», в ходе которой слушали  казачьи пословицы и поговорки, пели песни по данной теме.