В рамках культурно-просветительского проекта «75-летию Великой Победы – 75 героических страниц» районный музей проводит уроки мужества из цикла «Вашей немеркнущей славе память потомков верна» - о земляках, участниках Великой Отечественной войны, награждённых орденом А.Невского, среди которых достойное место занимает имя Ивана Никитовича Манцызова – уроженца с. Красное Кущёвского района. В 1941 году он был призван в ряды Красной Армии и направлен в лётное училище.

Воевал с апреля 1943г. в составе 267-го истребительного полка 236-й истребительной авиационной дивизии. Войну закончил командиром эскадрильи 267-го Нижнеднестровского Краснознамённого истребительного авиационного полка в звании капитана. Имел два тяжёлых ранения. Награждён двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1ст., орденом Александра Невского, медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией».  Его имя носит одна из улиц села Красного. На здании школы, где учился Манцызов И.Н. установлена мемориальная доска.

В эти дни районный музей посетили родственники нашего земляка: родная сестра, племянница и внук, которые в ходе обзорной экскурсии по музею познакомились с личным делом Ивана Никитовича и выразили сотрудникам районного музея слова особой благодарности и признательности за сохранение памяти о своём близком человеке, который в числе других защитников Отечества проявил мужество и геройство на фронтах Великой Отечественной войны, выстоял и победил.