11 сентября в нашей стране отмечается День трезвости, который был восстановлен  в России в 2014 году по инициативе Русской Православной Церкви. Первое празднование Дня трезвости состоялось в 1911 году в Санкт-Петербурге, а ежегодно его начали отмечать с 1914 года. Дата 11 сентября была выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост.

   День трезвости – это праздник, посвящённый борьбе с алкоголизмом. Этот день напоминает о том, что трезвость рассудка должна быть естественным состоянием каждого человека. Ведь только трезвый человек в состоянии стать здоровым, счастливым, иметь крепкую семью и уважение в обществе.
  В рамках празднования Дня трезвости в районном историческом музее проведены познавательные беседы и информационные часы по теме: «Трезвость – норма жизни».

    Мероприятия были направлены на формирование у подрастающего поколения представления о здоровом образе жизни, о вреде алкоголизма.